Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Events
Events 2018
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte


Bewerb: Athletin:
100m - Doris Röser
200m - Doris Röser
400m - Betina Germann
800m - Elisabeth Niedereder
1500m - Elisabeth Niedereder
3000m - Jennifer Wenth
5000m - Anita Baierl
110/100m Hürden - Victoria Schreibeis
400m Hürden - Pamela Märzendorfer
3000m Hindernis - Andrea Mayr
Hochsprung - Marina Schneider
Stabhochsprung - Daniela Höllwarth
Weitsprung - Marina Kraushofer
Dreisprung - Michaela Egger
Kugelstoß - Veronika Watzek
Diskuswurf - Veronika Watzek
Hammerwurf - Julia Siart
Speerwurf - Elisabeth Pauer

4 x 100m - Betina Germann
Marina Kraushofer
Doris Röser
Victoria Schreibeis

4 x 400m - Betina Germann
Pamela Märzendorfer
Elisabeth Niedereder
Olivia Raffelsberger

Auszugsweise Abschrift von ÖLV HP - Andreas Maier - 17.Juni 2010

Steirische Meisterschaften Allg.Klasse /U16 und U20 am 12.u.13.Juni 2010 in Kapfenberg
Happy Lauf Anger Lauftiger bei den Steirischen Meisterschaften am 12. und 13. Juni 2010 im Franz - Fekete Stadion Kapfenberg.

U16:
Marion FINK / 800 m und 3000 m
Mona GESSLBAUER / 300 m und 800 m

U20 und Allgemeine Klasse:
Katharina HACK / 800 m und 1500 m
Michael GLÖSSL / 800 m und 1500 m
Österreichischer DM Frauenlauf am 30.Mai 2010 im Wiener Prater.
Mit einer Rekordteilnehmerinnenzahl von 21.100 Frauen wird der Österreichische DM Frauenlauf am 30. Mai 2010 im Wiener Prater gestartet.
Neues Festgelände vom Pierre-de-Coubertin-Platz und Stadionbad Parkplatz.

VERANSTALTUNGSGELÄNDE

Start 5 km: 9:35 Uhr
Start 10 km: 10:45 Uhr

Um 12:45 beginnt die After Run Party mit den Siegerinnenrehrungen.

Ein Esso Nedwed Lauftiger Team wird wieder mit dabei sein mit:
Ilse WIESHUBER
Monika NEDWED
Elfriede STOICK
Brigitte ICHMANN
Elsa SCHEITL
Steirische Meisterschaft U14 & U18 am 28. und 29. Mai 2010 in Graz Rosenhain.
Bei den Steirische U14 und U18 Meisterschaften ist Happy Lauf Anger wieder stark mit unseren jungen Lauftigern vertreten.
U18 - 1500 m:
Michael GLÖSSL
Katharina HACK
Mona GESSLBAUER
Marion FINK

U18 - 800 m:
Mona GESSLBAUER
Marion FINK

U14 - 800 m:
Vera CZADIL
Lisa HIERZENHOFER
Anna HOLZERBAUER

Wir wünschen euch viel Erfolg !!!
Salzburg AMREF MARATHON am 16. Mai 2010
Marathon & Halbmarathon
Viertel - & Staffelmarathon
Junior - & Teammarathon
Genusslauf
Eine Vielzahl von Bewerben stehen den Laufbegeisterten am 16. Mai 2010 in Salzburg zur Auswahl.

Einige Lauftiger und Freunde werden wieder am Start stehen.

Marathon:
Ilse WIESHUBER (Running + Event Club Salzburg)
Karl AUMAYR (Union Salzburg LA)
Halbmarathon:
Klemens BERNEGGER (Union Salzburg LA)
Franz REISINGER (LaufImpuls Salzburg)
Monika NEDWED (Happy Lauf Anger - Esso Nedwed Lauftiger Team)
Madu TRAVELLE (Esso Nedwed Lauftiger Team)
20.Angerer Raiffeisen Volkslauf am 8.Mai 2010
Am Samstag den 8.Mai 2010 findet der Angerer Volkslauf von unserem Steirischen Laufverein Happy Lauf Anger statt.
Am Programm Kinder und Jugendläufe von 150 m bis 1700 m.
Um 15:15 Uhr startet ein Hobbylauf über 2.750 m gleichzeitig mit dem Hauptlauf über 8.250 m. Beim Hauptlauf werden 3 Runden zu 2.750 m gelaufen.
Wir würden uns freuen, Lauftiger und Freunde beim Angerer Volkslauf begrüssen zu können.
Vienna City Marathon am 18.April 2010
Das größe Laufevent Österreichs findet am Sonntag den 18.April in Wien statt.
Über 32.000 Teilnehmer werden bei allen Bewerben am Start sein.
Wieder werden viele unserer Lauftiger und Freunde beim Halbmarathon oder Marathon am Start stehen.
Marathon:
Günther WEIDLINGER
Andreas RINGHOFER (Kolland Top Sport Asics)
Franz REISINGER (Remesco)
Mag. Carola BENDL-TSCHIEDEL (RZB Group Runners)
Ludwig MARAT (LCC Wien)
Regina LIEBERT (LG Wien)
Gerhard STITZ als Pacemaker

Halbmarathon:
Karl AUMAYR (Union Salzburg LA)
Christian KREMSLEHNER (LCC Wien)
Ilse WIESHUBER (LaufImPuls)
Klemens BERNEGGER (Union Salzburg LA)
Natalia STEIGER (Lauftreff mittleres Burgenland)
Robert SATKE (HSV Laufsport Kaisersteinbruch)
Conny KÖPPER (LG Wien)
Sylvia BUXHOFER (DSG Wien)
Madu TRAVELLE (Esso Nedwed Lauftiger)
Brigitte ICHMANN (Team BMF)
Lajos SZALO (Happy Lauf Anger)
Sieglinde SCHMIEDER (LC Strasshof)
Manfred SLECHTA (Lauftiger)
Walter HOLZER (Lauftiger)
PINK RIBBON Lauf am 17.April 2010 am Wiener Heldenplatz.
Samstag 17. April 2010
Distanz::
2,5 km im Dienste der guten Sache
CHARITY EVENT
Der Reinerlös dieser Veranstaltung kommt der Österreichischen Krebshilfe für Pink Ribbon zugute.
Teilnahmeberechtigung:
Alle Frauen, Männer und Kinder, die sich durch Ihre Teilnahme an diesem Lauf, in den Dienst der guten Sache stellen und die Österreichische Krebshilfe für Pink Ribbon unterstützen wollen.
Start:
14:00 Uhr.
Zielschluss:
14:30 hrs.
Start/Ziel:
Wien Heldenplatz, Zielgelände des Vienna City Marathons 2010
Strecke::
Heldenplatz - Ring Strasse - Babenberger Strasse - Landesgerichts Strasse –Stadiongasse - Ring Strasse – Heldenplatz



Linz Marathon am 11.April 2010
Am 11.April 2010 findet der Linz Marathon statt. Zur Auswahl stehen wieder:
Viertel Marathon - Halb Marathon - Marathon
Start an der Voest - Autobahnbrücke, Hafenstraße, 4010 Linz
08.30 Uhr Handbike Halbmarathon (Rollstuhlfahrer)
08.32 Uhr Inline Skating Halbmarathon
09.00 Uhr Massenstart aller Laufbewerbe

Am Start wieder einige unserer Lauftiger Freunde:
Marathon:
Eva Maria GRADWOHL (LCC Wien)
Mag. Tina PARITS (HSV Laufsport Kaisersteinbruch)
Regina LIEBERT (LG Wien by Intersport Eybl)
Halbmarathon:
Markus HOHENWARTER (LC Villach)
Madu TRAVELLE (ESSO Nedwed Lauftiger Team)
Viertelmarathon:
Monika NEDWED (Happy Lauf Anger)
Mag. Maria HERMANN (LCC Wien)

3. Internationaler LCC Eisbärlauf am 21.März 2010 im Wiener Prater.
Am 21.März 2010 findet der 3.LCC Eisbärlauf im Wiener Prater statt.
Der Halbmarathon und der 7 km Bewerb stehen wieder zur Auswahl am Programm.
Alle Läufer/innen welche an allen drei Eisbärläufen teilgenommen haben, erhalten die Eisbär Medailie und ein Eisbär T-Shirt.
Start um 10:00 Uhr - Siegerehrung 13:30
Österreichisch Staatsmeisterschaften im Crosslauf mit Nachwuchs und Masters Meisterschaften.
Am 14.März 2010 finden im Wiener Prater - Bereich Jesuitenwiese - die Österreichischen Staatsmeisterschaften im Crosslauf, sowie die Österreichischen Meisterschaften für den Nachwuchs und für die Masters statt-
Von Happy Lauf Anger am Start.
Marion FINK (U16)
Michael GLÖSSL (U18)
Diter PRATSCHER (LC Stinatz) AK
Steirische Meisterschaft Bergmarathon am 27.Juli 2008 in St.Sebastian
Eine besondere Herausforderung für unsere Berglauftiger Maria und Josef Gabbichler (Happy Lauf Anger) werden die Steirischen Bergmarathon Meisterschaften am 27.Juli 2008 in St.Sebastian sein.
Es muß eine Distanz von 48,6 km gelaufen werden, wobei 2.370 Höhenmeter zu überwinden sind.
Veranstalter ist der LCA Hochschwab.




Die besten Wünsche an unsere Berglauftiger.
Österreichische Staatsmeisteschaften mit Langstaffel U16 am 19.und 20.Juli2008
Unsere drei erfolgreichen Lauftigerinnen von Happy Lauf Anger (Anna Fabschitz - Katharina Hack - Marion Fink) werden am 19.und 20.Juli bei den Österr. Staatsmeisterschaften (U16) mit der Staffel über 800 m im Kapfenberger Fekete Stadion am Start sein.
Ironman Switzerland am 13.Juli 2008
Am 13.Juli 2008 wird unsere Schwimm-Rad-Lauftigerin Monika Wilfing (Tri Devils Graz) beim Ironman Switzerland am Start sein, um sich für den Ironman Hawai zu qualifizieren.
Wir alle drücken dir die Daumen.




[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013