Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

Internationaler LCC Wien Eisbärlauf II am 24.Februar 2013 im Wiener Prater - Teil 2

Ja wer läuft mir da entgegen ? - meine superschnelle Lauftigerin und sehr gute Freundin Ilse WIESHUBER (Lauftigerclub) bei einer schnellen Trainingseinheit.






Fast jedes Wochenende bei einer Laufveranstaltung anzutreffen ist Dr. Roger EMMETT (LV Falsche Hasen) und diesmal war die 14 km Distanz an der Reihe - sehr gute 1:23:48,0 / 12.Platz M-50






Fast schon ein Laufveteran ist Josef FUCHS (ATSV Nurmi Ternitz) mit vielen schönen Erfolgen, auch diesmal wurde es der 1.Platz M-50 beim Halbmarathonbewerb mit tadellosen 1:24:21,5






Mag. carola BENDL-TSCHIEDEL (LG Wien) hat nur noch wenige Meter vor sich und der Halbmarathonbewerb ist geschafft.






TriLauftiger Markus REININGER hat den 7 km Wettkampf mit dem 4.Gesamtrang
schon längst beendet, aber er dreht noch einige Runden in der Prater Hauptallee.






Karin FREITAG (ATV Irdning) sprintet ins Ziel und neben ihr kommt Andrea RUPP (Bank Austria) und beendet den 14 km Bewerb mit einer Zeit von 1:26:10,3 / 5.Platz W-50






Den 2. Gesamtrang in der Halbmarathon Damenwertung holte sich unsere Lauftigerin Karin FREITAG (ATV Irdning) mit ausgezeichneten 1:26:19,1 / 2.Platz W-30. Leider stürzte Karin auf einer Eisplatte und verlor deswegen etwas Zeit.





Mag. Carola BENDL-TSCHIEDEL (LG Wien) verzeichnete wieder einen tollen Erfolg als Gesamtsiegerin in der Damenwertung beim Halbmarathonbewerb mit einer sehr gute Zeit von 1:24:44,1 - Lauftigerin






Wieder bei Wettkämpfen am Start - Lauftigerin Stefanie DURDA (Wien) 14 km mit schönen 1:13:14,7 / 18.Platz W-40






Unsere Lauftigerin Regina KADI bei einem Trainingslauf in der Hauptallee.






Mike KORNER sorgte wieder für flotte Musik im Start und Zielbereich.






Sehr zufrieden das Ziel erreicht hat Thomas TIEFNBÖCK (Vösendorf) in 1:38:36,1






Der Gesamtsieger vom 28 km Bewerb Christian SCHMUCK (LC Sicking Stieglbrauerei) mit einer ganz hervorragenden Zeit von 1:43:28






Lauftiger Helmut HINTERHÖLZL (HSV Melk) ist bei fast allen Bewerben in der Prater Hauptallee am Start - HM mit schnellen 1:44:31,7 / 14.Platz M-50






Auch erfolgreich ins Ziel gekommen ist unsere TriLauftigerin Mag. Andrea TAHEDL (Henkel X Dream Team) mit tadellosen 1:45:04,6 HM 3.Platz W-40




Ein sehr gutes Ergebnis erzielte Andrea RESSLER (Su Etg) mit ausgezeichneten 1:45:28,0 in der Halbmarathonwertung / 4.Platz W-40






Mag. Gerda GÜNZL (LV Falsche Hasen) hat die Halbmarathondistanz als Traininslauf absolviert / 2:00:52,3 / 6.Platz W-40 / Lauftigerin






Lauftigerin Susanne FLENNER (LG Wien) ist drei Trainingsrunden gelaufen, als Vorbereitung für den VCM Marathon.






Für Dr. Brigitte ZIEMENDORF (LV Falsche Hasen) wurde es natürlich wieder der 1.Platz in der W-60 Wertung Halbmarathon / 1:58:01,7






Peter ZICH / Halbmarathon 2:12:42 / 8.Platz M-60






Vater und Sohn starteten gemeinsam beim 28 km Bewerb - Thomas BUCHINGER / 2:14:00 / 8.Platz M-40 und Andreas BUCHINGER / 2:15:30 / 1.Platz M-17






Dipl.Ing. Horst SCHEICHELBAUER (LCC Wien) 28 km / 2:19:13 / 10.Platz M-30






Auch unser Lauftiger Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshof) beendet den 28 km Bewerb erfolgreich in 2:21:57 / 5.Platz M-50






Tolle Leistung von Anita HOLLAUS aus St.Pölten - 28 km / 4.Rang in der Damenwertung und 3.Platz W-30 mit einer ausgezeichneten Zeit von 2:24:11






Susanne PUMPER beginnt mit den Siegerehrungen der diversen Altersklassen zu den verschiedenen gelaufenen Distanzen.






Unsere sehr, sehr schnelle Lauftigerin Manuela PEISCHL (Lauftigerclub) holte sich mit einer ausgezeichneten Zeit von 0:32:08,2 den Gesamtsieg in der Damenwertung beim 7 km Bewerb ind den 1.Platz in der W-40 Wertung.





Manuela ANTOSCH (Lauftigerclub) wartet auf die Siegerehrung.





Thomas UNGER (Team Vegan.at) 14 km / 2.Platz M-20 / 0:50:16,8





Gesamtsiegerin in der Damenwertung beim 14 km Bewerb wurde unsere Luftigerin Manuela ANTOSCH (Lauftigerclub) mit einer super Leistung in 1:04:01,8 und natürlich auch Platz 1 in der W-30 Wertung.






LCC Wien Präsidentin Susanne PUMPER.





Unser sehr schneller Lauftiger Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) holte sich beim Halbmarathonbewerb den 6.Gesamtrang und den 2.Platz in der M-20 Wertung in 1:22:43,3




3.Platz in der W-40 Wertung Halbmarathon / Mag. Andrea TAHEDL (Henkel X Dream Team) 1:45:04,6 - Lauftigerin





2.Platz in der W-40 Wertung Halbmarathon / Dipl.Ing. Anna KOHNS (Team Sportordination) 1:44:36,5






1.Platz in der M-50 Wertung Halbmarathon / Josef FUCHS (ATSV Nurmi Ternitz) 1:24:21,5





1.Platz in der W-60 Wertung Halbmarathon / Dr. Brigitte ZIEMENDORF (LV Falsche Hasen) 1:58:01,7


Wenn der Vater mit dem Sohn - Lukas und Helmut HINTERHÖLZL.



Der LCC Eisbärlauf III findet am 24.März 2013 statt.

Fotos: Nik Nedwed


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013