Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

Wien Energie Halbmarathon am 17.März 2013 in Wien 22, Donaustadt.
Der Wien Energie Halbmarathon fand am 17.März 2013 in der Wiener Donaustadt mit Start und Ziel in der Wagramerstraße beim Donauzentrum statt. Zwar strahlte die Sonne vom Himmel, aber ein eisiger und heftiger Wind verlangte den Teilnehmern einiges ab. Trotzdem starteten etwa 2.800 Läuferinnen und Läufer bei den verschiedenen Bewerben.



ERGEBNISSE


Fotos: Nik Nedwed





Unsere Lauftigerin Cornelia KÖPPER (EvApart) zählt beim FunRun wieder zu den absoluten Favoritinnen.






Andy MAREK - Rapidstadion Platzsprecher Legende wird noch mit Eishockey und Rapidspielern ein Interview führen.






Noch wenige Augenblicke bis zum Start vom FunRun.






Der FunRun 2013 über 6,8 km wurde erfolgreich gestartet.






Nachdem die FunRun Teilnehmer alle auf der Strecke waren, beginnen sich die Teilnehmer vom Halbmarathonbewerb noch ordentlich aufzuwärmen.






Zwei Lauftiger - Dr.Brigitte GEIGER und Ludwig MARAT (LCC Wien)






Lauftigerin - Dipl.Ing. Bita NOZARIAN (LG Wien) HM






Sabine MESENICH - Staffel Halbmarathon (Trio Infernale) weibl.






TriLauftiger - Georg SWOBODA (WHC X Sport Vösendorf) HM






Robert SATKE (HSV Laufsport Kaisersteinbruch) HM






Lauftiger - Gerald HOLKOVIC (team2012.at) HM





Lauftiger - Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) HM






Für gute Stimmung sorgten wieder die jungen Damen von den Milleniumdancers.






Trotzdem ein eisiger Wind alles durcheinander wirbelte, feuerten viele Zuschauer am Streckenrand die Läuferinnen und Läufer ordentlich an.






Startaufstellung für den Halbmarathonbewerb.






Gleich gehts los !






Um Punkt 10:00 Uhr wurde der Wien Energie Halbmarathon 2013 gestartet.





Ganz super in Form ist unsere schnelle Lauftigerin Janka ROMANIK (GdG KMSfB) HM





Walter STUMPF von den Turbo Schnecken.





Zieleinlauf vom FunRun (6,8 km) Gesamtsieger - Christian HOFER (5kampf.at)






Zieleinlauf von Manfred LEITOLD (X Trim ASKÖ Zeltweg) 2.Platz FunRun






Zieleinlauf von Andreas STÖCKL (Wilhelmsburg) 3.Platz FunRun






Zieleinlauf von der FunRun Gesamtsiegerin in der Damenwertung - Annabelle-Mary KONCZER (Cancer Rehan St. Veit Racing Team)






Zieleinlauf von Cornelia KÖPPER (EvApart) FunRun





Zieleinlauf von Tanja STROSCHNEIDER (Wien) FunRun





Mit dem 1.Platz in der M-50 Wertung beendet unser Lauftiger Rudolf BATKE (LC Strasshof) den FunRun in 0:28:07






Gudrun SCHOELLHAMMER (Run 42195.at) 6,8 km / 0:29:29 / 3.Platz W-30




Das sind die zwei schnellsten Damen vom FunRun über 6,8 km:

Annabelle-Mary KONCZER und Cornelia KÖPPER unsere superschnelle Lauftigerin.

Siegerehrung FunRun 6,8 km - W+M:

1.Platz / Christian HOFER (Skampf.at) 0:23:07
1.Platz / Annabelle-Mary KONCZER (Cancer Rehab St. Veit Racing Team) 0:24:43

2.Platz / Manfred LEITOLD (X Trim ASKÖ Zeltweg) 0:23:56
2.Platz / Cornelia KÖPPER (EvApart) 0:26:27

3.Platz / Andreas STÖCKL (Wilhelmsburg) 0:24:31
3.Platz / Tanja STROSCHNEIDER (Wien) 0:27:52





Die Gesamtsiegerin vom FunRun - Annabelle-Mary KONCZER






Dipl.Ing. Safet HASANOSKI (Romano Rat) 6,8 km / 0:33:57 / 9.Platz M-50




Das Spitzentrio HM nach der 1.Runde






Karsten KÜHNE (Team RuN Sport) HM






In Front - Markus REININGER






In der Mitte - TriLauftiger Georg SWOBODA (WHC X Sport Vösendorf) HM 1:20:12 / 1.Platz M-35






Markus HOLZMANN (LC Erdpress) HM






Karsten KÜHNE (GER/Team RuN Sport) HM - DNF






Eine Läufergruppe angeführt von TriLauftiger Markus REININGER






Leopold THÜRR (Wullersdorf) HM 1:29:04 / 1.Platz M-55 und Peter PALLIERER (team2012.at) HM 1:24:38 / 6.Platz M-45






Robert SATKE - Gerald HOLKOVIC - Lukas HINTERHÖLZL






Moczo Zsanett (HUN/Vasas MiFin) HM - DNF






Janka ROMANIK (GdG KMSfB)






Ludwig MARAT (LCC Wien)






Hat auch schon etliche Kilometer in den Beinen - Helmut HINTERHÖLZL (HSV Melk) HM 1:40:08 / 5.Platz M-55






Ein Laufgigant - Lauftiger Ludwig MARAT (LCC Wien) HM 1:39:32 / 1.Platz M-65






Perfekter Laufstil - Manuela ANTOSCH (Lauftiger Club)





Eine besonders flotte Lauftigerin ist Manuela ANTOSCH (Lauftiger Club)






Michaela SCHATZ (GdG KMSfB) HM






Gertrude NEUHAUSER (Freunde Des Laufsports) und daneben Eveline RAC (Runtasia) HM 1:49:47 / 9.Platz W-45






Wird immer schneller - Gertrude NEUHAUSER (Freunde Des Laufsports) HM 1:52:08 / 2.Platz W-55






Gibt ordentlich Gas - Judith FABIAN (Nedwed Lauftiger Club)





Gut in Form ist unsere Judith FABIAN (Nedwed Lauftiger Club)






Ronald TRENCSANYI (Wien) HM 2:07:22 / 187.Platz M-45




Zwei ganz liebe Lauftigerinnen - Dr. Heidrun KARLIC und Dr. Brigitte GEIGER





TriLauftiger - Markus REININGER (FREE EAGLE Fun Racing Team) HM 1:18:59 / 2.Platz M-40






Lauftiger - Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) HM 1:23:47 / 6.Platz M-H





Gerald HOLKOVIC (team2012.at)






Ganz super unterwegs ist unsere Lauftigerin Janka ROMANIK (GdG KMSfB)





Noch 7 km hat Ludwig TRENCSANYI vor sich - HM 1:38:22 / 66.Platz M-40






Mit dem grauslichen Wind haben alle Teilnehmer zu kämpfen, auch unsere Lauftigerin Manuela ANTOSCH.






Auch für unsere Lauftigerin Manuela ANTOSCH (Nedwed Lauftiger Club) beginnt die letzte Runde.






Michaela SCHATZ (GdG KMSfB) - noch 1 Runde






Judith FABIAN (Nedwed Lauftiger Club) - noch 1 Runde






Der Halbmarathon Gesamtsieger - Tom EISNER (CZE/Pilseman Club) 1:15:08






Markus HOLZMANN (LC Erdpress) 3. Gesamtplatz HM 1:15:49





Jürgen TEICHTMEISTER (ULC Sparkasse Langenlois) HM 1:16:04 / 1.Platz M-40






Dipl.Ing Bita NOZARIAN (LG Wien)





Siegerehrung Halbmarathon Gesamtwertung:

1.Platz / Tom EISNER (CZE/Pilseman Club) 1:15:08
2.Platz / Timo GIECK (GER/TV 1848 Coburg) 1:15:41
3.Platz / Markus HOLZMANN (LC Erdpress) 1:15:49






Robert SATKE (HSV Laufsport Kaisersteinbruch) HM 1:21:44 / 3.Platz M-45





In der Mitte Lauftiger Gerald HOLKOVIC (team2012.at) HM 1:25:08 / 2.Platz M-50






Walter STUMPF (Turbo Schnecken)






Unsere zwei Lauftigerinnen haben noch 1 Runde vor sich - Dr. Heidrun KARLIC (ÖSV) 2:14:02 / 6.Platz W-55 und Dr. Brigitte GEIGER (Wien) 2:14:02 / 5.Platz W-55






Astrid ROGL (Raiffeisen) Siegerin Halbmarathon Damenwertung in 1:29:04






Mag. Katja BRUZEK (LG Wien) 2. Gesamtplatz HM Damenwertung 1:30:06






Lauftigerin - Janka ROMANIK (GdG KMSfB) 3. Gesamtplatz HM Damenwertung 1:31:43





Daniela STUPPHANN (BI Runners) HM 1:32:47 / 1.Platz W-30






Besonders schnelle Lauftigerin - Janka ROMANIK (GdG KMSfB) 2.Gesamtplatz HM Damenwertung / 1.Platz W-35 / 1:31:34




Siegerehrung Halbmarathon - Damenwertung:

1.Platz / Astrid ROGL (Raiffeisen) 1:29:04
2.Platz / Mag. Katja BRUZEK (LG Wien) 1:30:06
3.Platz / Janka ROMANIK (GdG KMSfB) 1:31:34





Sehr schnelle Lauftigerin - Manuela ANTOSCH (Nedwed Lauftiger) HM 1:38:29 / 7.Platz W-30






Chris RUNDA (Vegan Runners) HM 1:42:57 / 72.Platz M-35






Michaela SCHATZ (GdG KMSfB) HM 1.48:10 / 16.Platz W-40





Schnelle Lauftigerin - Judith FABIAN (Nedwed Lauftiger) HM 1:52:53 / 14.Platz W-45






Lauftigerin - Dipl.Ing. Bita NOZARIAN (LG Wien) HM 1:54:21 / 18.Platz W-35





Lauftiger - Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshof) HM 1:40:15 / 28.Platz M-50





Fotos: Nik Nedwed


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013