Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

Internationaler LCC Wien Eisbärlauf III am 24.März 2013 im Wiener Prater - Teil 1
Ein richtiges Eisbärwetter ca. -6°, anfangs ganz leichter Schneefall und leichter aber kalter Wind erwartete die etwa 700 Läuferinnen und Läufer beim 12. LCC Wien Eisbär-Cup Finale am 24. März 2013 im Wiener Prater - Prater Hauptallee.
Ein 7 km und 14 km Rahmenbewerb und der zur Cupwertung zählende Halbmarathon wurden angeboten. Trotzdem waren die Bedingungen annehmbar und einige Bestzeiten konnten auch erzielt werden.



ERGEBNISSE

Fotos: Nik Nedwed





LCC Wien Präsidentin Susanne PUMPER begrüßte alle Teilnehmer beim Eisbär-Cup Finale 2013


Teil 2 folgt !






Die Kinder bekamen vom Eisbären ein kleines Ostergeschenk.





Für die über den Rennverlauf aktuelle Moderation sorgte wieder Ing. Reinhard "Reini" UHLICH





Für Musik an der Strecke sorgte wieder Mike KORNER.






Zwei Halbmarathon Lauftigerinnen - Regina LIEBERT (LG Wien) und Mag. Gerda GÜNZL (LV Falsche Hasen)






Ronald und Ludwig TRENCSANYI werden die Halbmarathondistanz laufen.






Daniela GRABLER - Emmerich GRABLER - Christine GRABLER - Karin HUDEC - Willy HUDEC







Drei Lauftigerinnen - Dani LANGHAMMER - Conny KÖPPER - Regina LIEBERT






Trotzdem es ca. -6° hat ist die Stimmung perfekt.





Noch wenige Augenblicke bis zum Start.





Der Start ist erfolgt und es geht jetzt Richtung Lusthaus.






Kollege Johann NEWETSCHNY hat seine Kamera auch immer mit dabei.






Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) konnte den Halbmarathonbewerb beim Eisbärlauf I und II gewinnen und wird den Eisbärlauf III sicher auch als Sieger beenden.






Zu den absoluten Favoriten beim Halbmarathonbewerb zählt Thomas FÖRSTER (Team Run Sport)






Dominik JILY (LCC Wien) 7 km






Einer der schnellsten Lauftiger - Max WENISCH (HSV Melk)






Max WENISCH (HSV Melk) läuft nur schnell den 7 km Bewerb und das mit einem 3:32 min/km und der 1.Platz wird ihm auch nicht zu nehmen sein.






In der Mitte mit Nr. 654 Lauftiger Manfred GIGL (LCC Wien) 7 km






Laufurgestein und Lauftiger Gerhard STITZ (LC Waldviertel) HM - daneben läuft Dipl.Ing. Markus GABRIEL (LV Marswiese) HM






Unsere schnelle Lauftigerin Conny KÖPPER (EvApart) ist die schnellste Dame beim 14 km Bewerb.






Franz TRENZINGER (Laakirchen) HM und Rudolf BATKE (LC Strasshof) 7 km






Die Amerikanerin Greta WELLS kommt als schnellste Dame beim 7 km Bewerb in die Prater Hauptallee.





Monika KALBACHER (Hinterbrühl) Sie zählt zu den Favoritinnen in der Halbmarathon Damenwertung.






Roland KOVAR (ULC Klosterneuburg RR) 7 km






Vater und Sohn auf der Halbmarathonstrecke - Thomas und Andreas BUCHINGER (Wien)





Manuela PEISCHL (Nedwed Lauftiger) wird einen schnellen 7 km Bewerb bestreiten und sicher wieder einen Spitzenplatz belegen.






Drei Runden läuft unsere schnelle Lauftigerin Regina LIEBERT (LG Wien)






Unser Lauftiger Michael SASSMANN ( Lauftiger Club) hat sich die Halbmarathondistanz vorgenommen.






TriLauftigerin Mag. Andrea TAHEDL (Henkel X Dream Team) HM






Gerhard NEUWIRTH (Turbo Schnecken) HM





Eveline RAC (Runtasia) 14 km






Halbmarathon ist angesagt - Dr. Ewald JUDT (LC Pay Life)






Ronald TRENCSANYI (Wien) HM






Lauftiger Christian MARTIN (ClubLaufImPuls Salzburg) wird 2 Runden - 14 km laufen.






Für die Halbmarathondistanz hat sich Sabine MESENICH (Wien) entschieden.






Von den Turbo Schnecken - Gabriele LINSBAUER / 14 km






Andrea RUPP (Bank Austria) 14 km






Emma ENGELBERGER (DM FLT Donaupark) 7 km / 0:41:52,3 / 1.Platz W-70






Lauftiger Peter ZICH von den Falschen Hasen läuft die Halbmarathondistanz.






Emmerich GRABLER (Großrußbach) 14 km






Renate SCHNEIDER (ULT Deutsch Wagram) 7 km / 0:45:07,8 / 6.Platz W-50






Hinter dem Rad kommt schon der schnellste Halbmarathonläufer.






Nach 7 km wird unser Lauftiger Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) als Gesamtschnellster Halbmarathonläufer mit der 2.Runde beginnen.






Als Zweitschnellster beendet Thomas FÖRSTER (Team Run Sport) die 1.Runde in der Halbmarathondistanz.






Unser Lauftiger Max WENISCH (HSV Melk) nähert sich mit einer super Zeit dem Ziel.






Gesamtsieger vom 7 km Bewerb wurde Lauflegende und einer unserer allerschnellsten Lauftiger Max WENISCH (HSV Melk) mit einer spitzen Zeit von 0:24:47,9






Ganz links kommt Lauftiger Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) aus seiner 1.Runde. HM








Die zwei schnellsten Damen beim 14 km Bewerb sind unsere Lauftigerinnen Conny KÖPPER (EvApart) und Aniko BALINT (LG Wien) flankiert von Harald RADATZ (Cafe Steindl) HM und dem schnellen Lauftiger Gerhard STITZ (LC Waldviertel) HM






Mit einem ausgezeichneten Ergebnis beendete unser Lauftiger Rudolf BATKE (LC Strasshof) den 7 km Bewerb / 0:28:31,1 / 4.Platz M-50






Gut in Form ist Franz TRENZINGER (Laakirchen) HM





Greta WELLS (USA/Prague) ist die Gesamtsiegerin in der Damenwertung beim 7 km Bewerb in 0:28:43,8






Nach der 1.Runde läuft Monika KALBACHER (Hinterbrühl) als schnellste Dame beim Halbmarathonbewerb in die 2.Runde.






Walter STUMPF und Roland HATSCHEK von den Turbo Schnecken auf Halbmarathondistanz.






Beim Halbmarathonbewerb unterwegs ist Ludwig TRENCSANYI (Bernhardtsthal)





Martin TSCHIEDEL (LG Wien) hat noch 14 km zu laufen (HM)






Thomas BUCHINGER (Wien) ist ebenfalls bei sehr vielen Wettkämpfen am Start. (HM)






Noch ein schneller Zielsprint und Manuela PEISCHL (Nedwed Lauftiger) hat den 7 km Bewerb beendet.






Ein super Ergebnis erzielte wieder unsere schnelle Lauftigerin Manuela PEISCHL (Nedwed Lauftiger) beim 7 km Bewerb wurde es der 3.Gesamtrang in der Damenwertung und der 1.Platz W-40 mit einer tollen Zeit von 0:31:15,8






Den 2.Platz W-20 beim 7 km Bewerb holte sich Verena SOWA (Bad Sauerbrunn) in 0:31:23,9






Johann VARGA (LCC Wien) HM






Lauftigerin Regina LIEBERT (LG Wien) hat noch 2 Runden zu absolvieren.






Immer gut aufgelegt unterwegs ist unsere Lauftigerin Regina LIEBERT (LG Wien) HM






Manfred SCHOBER (Rc Kreuzer Bad Vöslau) hat den 7 km Bewerb in 0:32:17,4 beendet / 6.Platz M-50






Wie immer ist unsere TriLauftigerin Mag. Andrea TAHEDL (Henkel X Dream Team) schnell unterwegs (HM)






Lauftiger Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshof) auf Halbmarathonkurs.






Manfred MADL (Wien) hat noch 1 Runde vor sich. (14 km)






Rudolf ZOBL-WESSELY beendet den 7 km Bewerb in 0:33:21,7 / 1.Platz M-60






Fast jedes Wochenende bei einem Wettkampf am Start ist Dipl.Ing. Sefet HASANOSKI (Romano Rat) HM






Dr. Ewald JUDT (LC Pay Life) ist sehr gut auf der Halbmarathondistanz unterwegs.





Gut unterwegs ist Gabi BAJER (ATSV Nurmi Ternitz) HM





Lauftigerin Dr. Brigitte ZIEMENDORF (HM) und daneben Dr. Karl LAGLER



Gemeinsam den 14 km Bewerb gelaufen sind - Claudia MASTNAK (Freunde Des Laufsports) 1:17:00,4 / 9.Platz W-30 und Peter SCHUSSER (Wien) 1:17:04,3 / 28.Platz M-40


Fotos: Nik Nedwed

Weiter auf Teil 2 (folgt)


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013