Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

Internationaler LCC Wien Eisbärlauf III am 24.März 2013 im Wiener Prater - Teil 2




Unser Moderator Reinhard UHLICH mit dem Eisbären.




Fotos: Nik Nedwed






Manuela NIMMERVOLL (Klosterneuburg) HM






Helga KERN (Wien) 14 km






Emma ENGELBERGER (DM FLT Donaupark) 7 km / 0:41:52,3 / 1.Platz W-70






Johann RISS (St. Nikola A.D. Donau) 7 km / 0:44:05,6 / 3.Platz M-70






Renate SCHNEIDER (ULT Deutsch Wagram) 7 km / 0:45:07,8 / 7.Platz W-50





Der Eisbär wird gefüttert !





Der Favorit beim Halbmarathonbewerb - Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte)






Thomas FÖRSTER (Team Run Sport) HM






Matthias KLAUS (ATSV Nurmi Ternitz) HM






Mit einem tollen Zielsprint beendet Robert NACHBARGAUER (DSG Volksbank Wien) als Gesamtsieger den 14 km Bewerb in 0:51:59,9






Siegerinterview mit Robert NACHBARGAUER (DSG Volksbank Wien) - 14 km






Schnell wie immer - Josef FUCHS (ATSV Nurmi Ternitz) HM






Noch zwei Lauftiger - Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) und Gerhard STITZ (LC Waldviertel) begeben sich in die letzte Runde (HM)






Nur noch wenige Meter bis ins Ziel hat Conny KÖPPER (14 km)







Ein schöner Erfolg für unsere sehr schnelle Lauftigerin Conny KÖPPER (EvApart) 1.Gesamtplatz in der Damenwertung beim 14 km Bewerb in starken 0:55:29,4 und 1.Platz in der W-30 Wertung.





Das sind die zwei schnellsten Damen über die 14 km Distanz - unsere Lauftigerinnen Conny KÖPPER (EvApart) 0:55:29,4 und Aniko BALINT (LG Wien) 0:55:59,3






Beim 14 km Bewerb in der Damenwertung holte sich Laura GELMES den 3.Gesamtrang in 0:56:56,3 / 1.Platz W-20






Die schnellste Dame auf der Halbmarathondistanz - Monika KALBACHER (Hinterbrühl) begibt sich in die letzte Runde.






Daniela GRABLER (Wien) 14 km





Der Eisbär mit Susanne PUMPER und unseren drei schnellen Lauftigerinnen beim naschen von Schokolade der Sparkasse.






Johann RISS (Wien) HM und Thomas TIEFENBÖCK (Vösendorf) HM






Daniel BAYERL (Team Run Sport) HM






Die Halbmarathondistanz hat sich Lauftiger Michael SASSMANN (Lauftiger Club) diesmal vorgenommen.






Zwei Runden hat unsere schnelle TriLauftigerin Mag. Andrea TAHEDL (Henkel X Dream Team) schon hinter sich gelassen und 1 Runde liegt noch vor ihr.






Lauftiger Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshof) HM






Doc. Matteo SIRONI (Three Giants / VIC Runners) 14 km / 0:56:32,0 / 3.Platz M-40 und Sarah KOCH (SUI / VIC) HM hat noch 1 Runde vor sich.






Peter KOSAR (LCC Wien) HM






Einmal noch zur Labestation und dann beginnt für Dipl.Ing. Safet HASANOSKI (Romano Rat) HM die letzte Runde.





Eveline RAC (Runtasia) beendet den 14 km Bewerb in tadellosen 1:11:31,6 / 4.Platz W-40






Noch ein kurzer Sprint und Wolfgang Wallner (LAG NÖ Mitte) hat das Ziel erreicht.







Den Halbmarathon Gesamtsieg beim III Eisbärlauf 2013 holte sich wieder unser Lauftiger Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) mit einer ausgezeichneten Zeit von 1:13:51,0






Thomas FÖRSTER (Team Run Sport) 2.Platz HM und Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) 1.Platz HM





Philipp AIGNER (SU Trattenbach) 3.Gesamtplatz HM in 1:15:18,1






Siegerinterview mit Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) - Gesamtsieger vom Eisbärlauf Cup 2013 - Alle drei Eisbärlauf Halbmarathonbewerbe konnte er als Gesamtsieger beenden.






Noch 7 km hat Ronald TRENSCANYI (Wien) vor sich / HM 1:58:44,9 / 74.Platz M-40






Thomas FÖRSTER (Team Run Sport) sicherte sich den 2.Platz auf der Halbmarathondistanz.






Carola BENDL-TSCHIEDL (LG Wien) muß diesmal leider verletzungsbedingt pausieren.






Claudia MASTNAK (Freunde Des Laufsports) 14 km / 1:17:00,4 / 9.Platz W-30






Thomas FÖRSTER (Team Run Sport) 2. Halbmarathon Gesamtplatz in 1:14:17,6 beim Interview.






Ing. Adolf KUTA (APG/Verbund ULT Deutsch Wagram) beendete den 14 km Bewerb mit einer sehr guten Zeit von 1:13:05,6 / 10.Platz M-50






Fotos: Nik Nedwed


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013