Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

16. Wiener Feuerwehrlauf am 6.April 2013 im Wiener Prater.
Am 6.April 2013 fand der 16. Wiener Feuerwehrlauf im Wiener Prater statt. Die Bedingungen für die Teilnehmer waren nicht optimal -es war relativ kühl, leicht windig, aber trockenes Wetter und es kamen etwa 560 Läuferinnen und Läufer, um an den drei angebotenen Bewerben 5 km - 10 km - 15 km teilzunehmen.
Die Organisation und die Verpflegung waren wieder ganz hervorragend.
Es waren auch diesmal wieder viele unserer Lauftigerinnen, Lauftiger und Freunde am Start und konnten viele schöne Erfolge erzielen.

ERGEBNISSE


Fotos: Nik Nedwed






Lauftigerin Mag. Gerda GÜNZL (LV Falsche Hasen) wird beim Linz Marathon starten.






Unsere zwei Lauftiger vom Club LaufImpuls Salzburg - Christian MEILINGER und Christian MARTIN.





Unsere Lauftigerin Monika ZORZI (ÖSV) - sie steht immer am Podest.






Auch zwei unserer Lauftiger - Wolfgang und Gerda PIFFL von den ULC Klosterneuburg RR.






Der Obmann von den Turbo Schnecken Walter STUMPF.






Ing. Adolf KUTA (Aut) hat sich für den 5 km Bewerb entschieden.






Ing. Otto RUPP (1.LC Parndorf)






Walter-Anton TRÖSTL (Wien) und Herbert DECHANT (Wien)






Jürgen POGAC (LG Wien)






Zwei Lauftiger beim lockeren einlaufen - Dr. Brigitte ZIEMENDORF und Peter ZICH von den Falschen Hasen.






Wohin man auch schaut - überall sind die schnellen Turbo Schnecken.






Gruppenbild 1 mit Turbo Schnecken.






Gruppenbild 2 mit Turbo Schnecken.





Nur noch wenige Augenblicke bis zum Start - 5 km / 10 km / 15 km






Dr. Heidrun KARLIC (ÖSV) 5 km






Drei Damen von den Turbo Schnecken.






Ganz locker nach 5 km ins Ziel gelaufen kommt der Gesamtsieger Mario HABERFELLNER (FF Regau) mit sehr guten 0:16:18






Lauftiger DI Romed RAUTH (UAB Athletics) sicherte sich den 2. Gesamtrang über 5 km mit tadellosen 0:16:35 / 1.Platz M-30






Den 3.Gesamtplatz über 5 km holte sich Dimitri KUDRNOFSKY (KUS OBV Proteam) in 0:16:48 / 2.Platz M-20






Prof.Mag. Günter FILZ (SVHTBL Pinkafeld) wird Gesamtsieger vom 10 km Bewerb mit einer Zeit von 0:34:22 und hat jetzt noch 1 Runde vor sich.





Mark CAPEK (Chipmunks) 10 km - 1.Platz M-20 / 3.Gesamtplatz 0:35:19






Noch 5 km vor sich hat Jürgen POGAC (LG Wien)






Hartwig FUCHS von den ULC Klosterneuburg RR erreicht mit einer schönen Zeit von 0:18:08 nach 5 km das Ziel.






Mit einer super Zeit von 0:18:10 beendet Annabelle-Mary KONCZER (Cancer Rehab St. Veit Racingteam) als absolut schnellste Dame den 5 km Bewerb.






Robert SATKE (HSV Laufsport Kaisersteinbruch) läuft 2 Runden - 10 km






Ins Ziel gelaufen ist Gerhard PAVLOVSKY (LCC Wien) in 0:18:56 / 7.Platz M-40





Mit einer tadellosen Zeit von 0:19:57 beim 5 km Bewerb holte sich Rudolf BATKE (LC Strasshof) den 2.Platz in der M-50 Wertung - ein super Lauftiger.







Zwei schnelle Damen aus Linz beim gemeinsamen Zieleinlauf nach 5 km - Michaela ANZINGER (Linz) 0:20:40 / 1.Platz W-30 und Simone WÖGERBAUER(ATSV Linz Leichtathletik) 0:20:41 / 2.Platz W-20






Eine schnelle Runde noch zu laufen hat DI Maria HINNERTH (LAC Harlekin) 10 km







Ein toller Lauf von unserer Lauftigerin Manuela PEISCHL (Lauftiger Club) 4.Geamtrang in der 5 km Damenwertung mit ausgezeichneten 0:21:56 und 1.Platz W-40






Eine super Lauftigerin - Christa WALLNER (STAW) 5 km / 0:22:05 / 2.Platz W-40






Auch Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshof) ist ein schneller Lauftiger / 5 km / 0:22:13 / 4.Platz M-50






Sonja WIRGLER (ULC Klosterneuburg RR) läuft 3 Runden - 15 km






Mit seiner 2.Runde beginnt Walter STUMPF (Turbo Schnecken) 10 km






DI Renate HASLINGER (BIOSA) 5 km / 0:22:35 / 3.Platz W-40






Auch Ing. Otto RUPP (1.LC Parndorf) ist mit seiner Durchgangszeit nach der 1.Runde zufrieden - noch 1 Runde bis ins Ziel.






Ein tolles Ergebnis erzielte unsere Lauftigerin Regina KADI (Lauftiger Club) beim 5 km Bewerb - 0:22:44 / 4.Platz W-40






Gerda und Wolfgang PIFFL (ULC Klosterneuburg RR) sind mit der Durchgangszeit nach der 1.Runde zufrieden und jetzt noch 2 Runden.





Drei Lauftiger/innen - Christian MARTIN - Regina KADI - Anne D`arcy





Vom Team der Rasanten Tanten kommt Tanja SZABO nach 5 km ins Ziel mit einer guten Zeit von 0:23:51 / 7.Platz W-40






Michaela SCHATZ (ÖSV) auf der 10 km Distanz und im Team von THINK PINK läuft in die 2. Runde - es wird eine sehr gute Zeit von 0:48:34 / 4.Platz W-40






Eveline RAC (Runtasia) muß noch 2 Runden absolvieren / 15 km / 1:15:57 / 1.Platz W-40







Wer kennt sie nicht ? unsere Lauftigerin Monika ZORZI (ÖSV) ein Platz am Siegerpodest ist immer für sie reserviert - noch 1 Runde für den 10 km Bewerb / 0:49:23 / 1.Platz W-60






Bei vielen Wettkämpfen anzutreffen ist Dipl.Ing. Safet HASANOSKI (Romano Rat) 10 km / 0:49:24 / 10 Platz M-50 / muß aber jetzt noch 1 Runde laufen.






Unsere schnelle Regina KADI (Lauftiger Club)






Sichtlich zufrieden ist unsere Lauftigerin Anne D`arcy (Lauftiger Club) mit ihrer wirklich guten Leistung über 5 km / 0:22:57 / 6.Platz W-40






Mit einem Lächeln läuft Diana CAMI (LCC Wien) in die 2.Runde / 10 km / 0:52:36 / 2.Platz W-60






Eine wirklich schnelle Lauftigerin ist unsere Dr. Brigitte ZIEMNDORF (LV Falsche Hasen) 15 km






Unsere Lauftigerinnen vom 5 km Team (weibl.) Rasante Tanten - Anne D`arcy - Sonja SELBER - Tanja SZABO - Regina KADI






Diesmal hat sich Dr.Roger EMMETT (LV Falsche Hasen) die 15 km Distanz vorgenommen und hat noch 2 Runden zu laufen - Endzeit ist 1:26:36 / 15.Platz M-50






Der 1.Platz W-19 / 5 km - wurde es für Florenzia MADL (Tempobolzer) in 0:28:00






Es geht voran bei Christian MEILINGER (Wien) 10 km - noch 1 Runde -






Auch noch 1 Runde hat Andrea KRACKER (Wien) vor sich - 10 km / 0:59:31 / 7.Platz W-20






Brigitte PASS (Turbo Schnecken) 5 km / 0:31:31 / 11.Platz W-50 und Denise BRAUNSTEIN (Turbo Schnecken) 5 km / 0:31:29 / 15.Platz W-20







Eine flotte Dame ist Luise KALTENBERGER (HSV Wien Laufsport) beim 10 km Bewerb läuft sie in die 2.Runde und wird in ihrer Altersklasse W-70 den 1.Platz belegen in 1:05:51






Sehr schnell unterwegs über 10 km war auch Lauftiger Jürgen POGAC (LG Wien) in starken 0:35:34 / 2.Platz M-40






Daniela JAKOBI von den Turbo Schnecken kommt nach 5 km ins Ziel in 0:35:17 / 23.Platz W-20






Robert SATKE (HSV Laufsport Kaisersteinbruch) 10 km beendet den Bewerb in ausgezeichneten 0:36:43 / 4.Platz M-40




Gesamtsiegerin in der Damenwertung beim 10 km Bewerb wurde Carol-Ann EBERLE (SSV Wildpoldsried) in 0:39:10







Ein perfekter Lauf von unserer Lauftigerin Aniko BALINT (LG Wien) über 10 km wurde es der ausgezeichnete 2.Gesamtrang mit einer Zeit von 0:39:31 und der 1.Platz in der W-40 Wertung.






Die Gesamtsiegerin in der 10 km Damenwertung - Carol-Ann EBERLE (SSV Wildpoldsried)






Den Gesamtsieg in der Damenwertung über 5 km Holte sich Annabelle-Mary KONCER (Cancer Rehab St. Veit Racingteam) mit einer spitzen Zeit von 0:18:10






Von den Turbo Schnecken kommem nach 10 km Roland HATSCHEK in 0:43:27 / 20.Platz M-40 und Walter STUMPF in 0:42:59 / 18.Platz M-40 ins Ziel.






Mit einem Sprint beendet Andrea SARAI (Offner) den 10 km Bewerb in 0:45:52 / 2.Platz W-40






Wolfgang PIFFL (ULC Klosterneuburg RR) 15 km






Gerda PIFFL (ULC Klosterneuburg RR) 15 km






Regina KADI von den Rasanten Tanten und schnelle Lauftigerin.






Sehr schnelle Lauftiger/innen - Robert SATKE - Aniko BALINT - Monika ZORZI - Manuela ANTOSCH - Andrea SARAI






Mit einer sehr starken Leistung beendet Lisa HÜTTHALER (HSV Triathlon) als schnellste Dame den 15 km Bewerb in 0:58:38






Sichtlich zufrieden mit seiner Leistung ist unser Lauftiger Christian MEILINGER (Wien) 10 km / 0:58:33 / 52.Platz M-40






Lauftiger Peter ZICH (LV Falsche Hasen) 15 km hat noch 1 Runde vor sich.






Interview mit der Gesamtsiegerin in der Damenwertung über 15 km - Lisa HÜTTHALER (HSV Triathlon) 0:58:38






Hat den 10 km Lauf erfolgreich beendet - 1.Platz / Felix PAULI (LF Asparn) 0:51:49






Starke Leistung von Susanne PEROUTKA (Laufkäfer 2013) 10 km / 3.Platz W-30 / 0:46:51






Sonja WIRGLER (ULC Klosterneuburg RR) 15 km / 3.Platz W-30 / 1:08:00





Gemeinsam ins Ziel gekommen sind Gerda / 15 km /1:09:44 / 1.Platz W-50 und Wolfgang PIFFL (ULC Klosterneuburg RR) 15 km / 1:09:45 / 7.Platz M-50





Es beginnen die Siegerehrungen vom 5 km - 10 km und 15 km Bewerb.





Siegerehrung 5 km W-20:

1.Platz / Annabelle-Mary KONCZER (Cancer Rehab ST.Veit Racingteam) 0:18:10
2.Platz / Simone WÖGERBAUER (ATSV Linz Leichtathletik) 0.20:41
3.Platz / Carina KUNZ (Rohrbach) 0:24;15






Wieder eine super Leistung von unserer Lauftigerin Manuela PEISCHL - 1.Platz W-40 / 0:21:56





Siegerehrung 5 km W-40:

1.Platz / Manuela PEISCHL (Lauftiger Club) 0:21:56
2.Platz / Christa WALLNER (STAW) 0:22:05
3.Platz / DI Renate HASLINGER (BIOSA) 0:22:35




Ohne Pokal geht unsere schnelle Lauftigerin Manuela PEISCHL eigentlich nie nach Hause.






Den 2.Platz in der W-50 Wertung holte sich Dr. Heidrun KARLIC (ÖSV) in 0:26:30






Rudolf BATKE (LC Strasshof) belegte beim 5 km Bewerb den 2.Platz in der M-50 Wertung in 0:19:57





Den 2.Platz in der 5 km Teamwertung (weibl.) holten sich die Rasanten Tanten in 1:33:40,7 mit Regina KADI - Anne D`arcy - Sonja SELBER - Tanja SZABO





Siegerehrung 5 km Teamwertung (weibl.):

1.Platz / Wir sind nur wegen dem Kuchen da / 1:31:54,4
2.Platz / Rasante Tanten / 1:33:40,7
3.Platz / Fahrschule Steinmetz Road Runners / 1:44:16,4





Siegerehrung 5 km Teamwertung (mixed):

1.Platz / ruderverein.at / 1:32:05,4
2.Platz / Tempobolzer / 1:47:49,3
3.Platz / ruderverein.at / 1:51:34,3





Siegerehrung 10 km W-20:

1.Platz / Carol-Ann EBERLE (SSV Wildpoldsried) 0:39:10
2.Platz / Nadja RITTER (Wien) 0:41:31
3.Platz / DI Maria HINNERTH (LAC Harlekin) 0:42:38






Susanne PEROUTKA (Laufkäfer 2013) 10 km / 3.Platz W-30 / 0:46:51






Christoph HUBER (Eva Maria Gradwohl) 10 km / 3.Platz M-30 / 0:37:39





Siegerehrung 10 km W-40:

1.Platz / Aniko BALINT (LG Wien) 0:39:31
2.Platz / Andrea SARAI (Offner) 0:45:52
3.Platz / Bettina STROBICH (Klosterneuburg) 0:45:56





Aniko BALINT (LG Wien) - ist eine unserer besonders schnellen Lauftigerinnen.





Siegerehrung 10 km M-40:

1.Platz / Prof.Mag. Günter FILZ (SVHTBL Pinkafeld) 0:34:22
2.Platz / Jürgen POGAC (LG Wien) 0:35:34
3.Platz / Werner SOMMER (LC Waldviertel) 0:36:28






Siegerehrung 10 km W-60:

1.Platz / Monika ZORZI (ÖSV) 0:49:23 - Foto
2.Platz / Diana CAMI (LCC Wien) 0:52:36
3.Platz / Hannelore TIEFENBÖCK (Wien) 1:09:42 - Foto






Ing. Otto RUPP (1.LC Parndorf) 10 km / 2.Platz M-60 / 0:47:43






Luise KALTENBERGER (HSV Wien Laufsport) 1.Platz W-70 / 10 km





Siegerehrung 10 km W+M-70:

1.Platz / Luise KALTENBERGER (HSV Wien Laufsport) 1:05:51
1.Platz / Felix PAULI (LF Asparn) 0:51:49 - Alles Gute zum Geburtstag !!






Den 1.Platz belegte das Damenteam (10 km) Laufkäfer 2013 mit einer Gesamtzeit von 3:30:01,2 / Elvira KAISER - Georgine BRINDL - Susanne PEROUTKA - Marianne KOLLER-PEROUTKA





Siegerehrung Teamwertung 10 km (weibl):

1.Platz / Laufkäfer 2013
2.Platz / THINK PINK
3.Platz / Ab morgen wird trainiert







Das Damenteam (10 km) THINK PINK belegte den 2.Platz mit Eva HOCHWALLNER - Martina BERNTHALER - Sylvia ULRICH - Michaela SCHATZ mit einer Gesamtzeit von 3:38:11,2






Beim 15 km Bewerb sicherte sich Sonja WIRGLER (ULC Klosterneuburg RR) den 3.Platz W-30 in 1:08:00






Dr. Brigitte ZIEMENDORF (Falsche Hasen) 15 km / 1.Platz W-60 / 1:18:50






Auf der linken Seite Peter ZICH (Falsche Hasen) 15 km / 2.Platz M-60 / 1:30:20





Peter ZICH und Dr. Brigitte ZIEMENDORF von den Falschen Hasen.




Fotos: Nik Nedwed


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013