Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

Stadion Center Lauf am 27. April 2013 im Wiener Prater.
Der zum Wien Energie Cup und Cub Wien läuft zählende Stadioncenter Lauf fand am 27.April 2013 um 14:00 Uhr rund um das Ernst Happel Stadion und der Prater Hauptallee statt. Zu absolvieren waren eine beziehungsweise zwei Runden von 5 km. Die Wetterbedingungen waren noch im Bereich von "es geht noch" - etwa 24° - aber doch sehr windig und schwül.
Die Stimmung war trotzdem wie immer ausgezeichnet - die Organisation perfekt und viele unserer Lauftiger/innen konnten wieder super Erfolge erzielen.


ERGEBNISSE

Fotos: Nik Nedwed






Erfolgreicher Organisator und Veranstalter vom Stadion Center Lauf und von vielen weiteren großen Laufveranstaltungen - Gerhard SEIDL






Unsere pfeilschnelle Lauftigerin Aniko BALINT (LG Wien) ist auch diesmal wieder die Favoritin beim 5 km Bewerb.






Lauftiger DI Romed RAUTH (UAB Athletics) 10 km






Felix PAULI ein sehr schneller M-70 Läufer.






Dr. Brigitte ZIEMENDORF und Peter ZICH vom LV Falsche Hasen laufen beide die 10 km Distanz - Lauftiger






Der Favorit vom 10 km Bewerb - Christoph SANDER (DSG Wien)






Fast alle Teilnehmer vom 5 km und 10 km Bewerb sind nun gestartet und laufen dem Ziel entgegen.






Gesamtsiegerin in der Damenwertung vom 5 km Bewerb wurde Aniko BALINT (LG Wien) mit einer ausgezeichneten Zeit von 0:18:38 - Superschnelle Lauftigerin !






Ein Podestplatz ist immer reserviert für unsere Lauftigerin Aniko BALINT (LG Wien)






Eine starke und solide Leistung erbrachte wieder unser Lauftiger Rudolf BATKE (LC Strasshof) 5 km / 0:19:40 / 5.Platz M-50






Mag. Katja BRUZEK (LG Wien) hat die 1.Runde beendet und beginnt mit der 2.Runde.






Niklas KURILL (ULC Klosterneuburg RR) 5 km / 0:21:01 / 1.Platz M-Jun.






Lauftiger Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshof) beendet den 5 km Lauf in 0:22:44
6.Platz M-50






Peter Zich (LV Falsche Hasen) beginnt mit seiner 2.Runde.





Ein wirklich eindrucksvoller und absolut überlegener Gesamtsieger beim 10 km Bewerb wurde Christoph SANDER (Wien) mit einer Spitzenzeit von 0:31:14






Herbert MAYER (ASV Andlersdorf) 5 km / 0:29:29 / 10.Platz M-50






Den 2. Gesamtplatz beim 10 km Bewerb holte sich Dr. Pierrick MIALLE (FRA) von den VIC Runners mit starken 0:34:30 / 1.Platz M-30






Dr. Pierrick MIALLE (FRA/Vic Runner)






Gleich ins Ziel kommt DI Romed RAUTH (UAB Athletics)





Mit seiner Zeit sichtlich zufrieden ist DI Romed RAUTH (UAB Athletics) 0:35:43 3.Gesamtplatz beim 10 km Bewerb / 2.Platz M-30






Ausgezeichnetes Ergebnis von Alexander KURILL (ULC Klosterneuburg RR) 10 km
0:36:57 / 1.Platz M-40






Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshof) und Michael BRÜCKLER (General TQ Club)






Alexander HOHENECKER (LCC Wien) ein superschneller Lauftiger kam mit einer schnellen Zeit von 0:38:19 ins Ziel und sicherte sich den 4.Platz M-40






Ein super Ergebnis erzielte David HEGER (LV Marswiese) 0:39:57 / 3.Platz M-H






Beim 10 km Bewerb holte sich den Gesamtsieg in der Damenwertung Mag. Katja BRUZEK (LG Wien) mit einer wirklich tollen Zeit von 0:42:54






Dipl. Ing. Horst SCHEICHELBAUER (LCC Wien) 10 km / 0:44:41 / 20.Platz M-30






Super Leistung von Chris RUNDA (Vegan Runners) 10 km / 0:46:29 / 23.Platz M-30






Dipl. Ing. Safet HASANOSKI (Romano Rat) trifft man beim Fußball spielen, beim Laufen und diesmal wieder beim 10 km Bewerb - 0:48:17 / 7.Platz M-50






Mit ausgezeichneten 0:49:19 beendet unsere Lauftigerin Monika ZORZI (ÖSV) den 10 km Bewerb und holte sich natürlich auch den 1.Platz in der W-60 Wertung.







Karolina RECHUL-SAKLAWSKA (POL/Born To Run) 10 km / 0:51:22 / 5.Platz W-30






Roswitha KURILL (ULC Klosterneuburg RR) 10 km / 0:51:50 / 7.Platz W-30






Sehr gute Leistung von Dr. Brigitte ZIEMENDORF (LV Falsche Hasen) 10 km / 0:53:00 / 2.Platz W-60






Mit einer tollen Zeit von 0:52:59 hat Felix PAULI (Moon Asparn) den 10 km Bewerb beendet / 1.Platz M-70





Es folgen die Siegerehrungen in den diversen Atersklassen vom 5 km und 10 km Bewerb.






Erfolgreich den 10 km Bewerb beendet haben unsere zwei Lauftiger von den Falschen Hasen - Dr. Brigitte ZIEMENDORF und Peter ZICH






Mag. Katja BRUZEK (LG Wien) schnellste Dame beim 10 km Bewerb.





Mag. Natalia STEIGER (LMB) und DI Romed RAUTH (UAB Atletics) - Lauftiger







Natürlich holten sich zwei superschnelle Lauftigerinnen von LG Wien den Gesamtsieg in der Damenwertung über die 5 km und 10 km Distanz.

Aniko BALINT / 5 km / 0:18:38 und Mag. Katja BRUZEK /10 km / 0:42:54







Zwei Lauftigerinnen bei der W-60 (10 km) Siegerehrung:

Dr. Brigitte ZIEMENDORF (LV Falsche Hasen) 2.Platz / 0:53:00
Monika ZORZI (ÖSV) 1.Platz / 0:49:19 und in der Mitte Wilhelm JUNG (Wien) 1.Platz M-60 / 0:52:46






Kathrin und Chris RUNDA (Vegan Runners) mit ihrem jungen Laufnachwuchstalent.





Aniko BALINT (LG Wien) und Manuela ANTOSCH (Lauftiger Club)



Fotos: Nik Nedwed


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013