Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

26.Österreichischer Frauenlauf am 26.Mai 2013 im Wiener Prater - Teil 2



Beginn der Frauenlauf - Party mit der Band "Livin Music Family"





Ilse Dippmann eröffnet die Siegerinnenehrungen vom 5 km Elitelauf und anschließend beginnen die Ehrungen der Einzel und Teamwertungen für 5 km und 10 km.






Jennifer WENTH (AUT) 5.Platz Elite Wertung in 0:16:28,5






Jennifer WENTH (AUT) und Sara CATARINA-RIBEIRO (POR)






Jessica AUGUSTO (POR) 3.Platz in der Elite Wertung in 0:16:08,5






Sabrina MOCKENHAUPT (GER) 2.Platz in der Elite Wertung in 0:16:07,9






Die strahlende Gesamtsiegerin vom 26.Österreichischen Frauenlauf (Elite - 5 km)
Joyce JEMUTAI-KIPLIMO (KEN) mit einer Spitzenzeit von 0:15:46,7





Den 2.Gesamtplatz beim 5 km Bewerb sicherte sich unsere Lauftigerin Minodora TURKONJE (UAB Athletics) in 0:18:51,4 / 1.Platz W-25






Aniko BALINT (Lauftiger Club Nedwed) holte sich mit einer starken Leistung den 3.Gesamtplatz auf der 10 km Distanz mit 0:38:45,8 / 2.Platz W-40






Ein absolutes Spitzenergebnis erzielte unsere superschnelle Mag. Sylvie TRAMOY (Lauftiger Club Nedwed) vom LC Villach - 2.Gesamtplatz beim 10 km Bewerb mit einer ausgezeichneten Zeit von 0:38:34,6 / 1.Platz W-40






Mag. Sylvie TRAMOY (FRA)






Eva ZWEIMÜLLER (AUT)





Siegerinnenehrung 10 km:

1.Platz / Eva ZWEIMÜLLER (AUT) 0:38:25,1
2.Platz / Mag. Sylvie TRAMOY (FRA / Lauftiger Club Nedwed) 0:38:34,6
3.Platz / Aniko BALINT (Lauftiger Club Nedwed) 0:38:45,8






Nada PAUER (AUT) 9.Platz Elite / 0:17:19,9






Eine schnelle Lauftigerin in der Elite Wertung - Martina BRUNEDER-WINTER (AUT) 0:17:18,5 / 8.Platz Elite






Eine sehr starke Leistung auch von unserer Lauftigerin Manuela ANTOSCH (Lauftiger Club Nedwed) beim 10 km Bewerb - mit einer super Zeit von 0:40:30,2 wurde es der 7.Gesamtplatz und der 4.Platz in der W-30 Wertung.






Manuela ANTOSH (Lauftiger Club Nedwed)






Martina BRNEDER-Winter - Lisa Maria LEUTNER - Nada PAUER






Victora PUMPER (LCC Wien) 8.Gesamtplatz über 5 km in 0:19:57,0 / 1.Platz W-19






Ein schöner Erfolg auch für unsere junge Lauftigerin Marion FINK (Happy Lauf Anger) sie startete bei der Elite und holte sich den 26.Platz in 0:20:15,2





Iris LECHNER (AUT) 5 km / 0:20:32,7 / 3.Platz W-20






Siegerinnenehrung 10 km W-40:

1.Platz / Sylvie TRAMOY (Lauftiger Club Nedwed) 0:38:34,6
2.Platz / Aniko BALINT (Lauftiger Club Nedwed) 0:38;45,8
3.Platz / Ruth SCHNEEBERGER (AUT) 0:39:45,7





Aniko BALINT und Sylvie TRAMOY





Mag. Renata-Barbara SITEK (F KMS Gassergasse) 0:21:18,0 / 5 km / 1.Platz W-50 - Lauftigerin






Unsere schnellen Lauftigerinnen warten auf die Siegerinnenehrungen.





Diana CAMI (LCC Wien) 0:23:14,5 / 5 km / 1.Platz W-60





Siegerinnenehrung 5 km W-65:

1.Platz / Sieglinde SCHMIEDER (LC Strasshof) 0:23:17,32
2.Platz / Monika ZORZI (ÖSV) 0:23:44,0
3.Platz / Brigitta WEINZINGER (AUT) 0:26:02,7







Eine schöne Leistung von unserer Lauftigerin Dr. Traude GRÜMAYER / 10 km in 0:54:08,7 / 1.Platz W-70




Siegerinnenehrung 10 km W-75:

1.Platz / Johanna EBNER (AUT) 1:19:56,1
2.Platz / Jahanna STANGL (AUT) 1:27:46,3







Siegerinnenehrung Teams Freundinnen 10 km:

1.Platz / Lauftiger Club Nedwed / 3:25:58,8
2.Platz / Lauftreff Schwedenplatz / 3:44.00,8
3.Platz / Lauftreff Prater / 3:49:15,2






Bita NOZARIAN mit Freundin.






Mag. Katja BRUZEK und Manuela ANTOSCH unsere erfolgreichen Lauftigerinnen.



Mein Lauftigerinnen Team:

Ing. Bita NOZARIAN - Aniko BALINT - Mag. Sylvie TRAMOY - Nik NEDWED - Sieglinde BERNAUER - Mag. Carola BENDL-TSCHIEDEL - Mag. Katja BRUZEK - Manuela ANTOSCH


Mag. Sylvie TRAMOY mit dem Siegerpokal vom 10 km Teambewerb.

Und noch einige Lauftigerinnen Ergebnisse - 10 km:

Christa WALLNER (Wiener Sozialdienste) 0:46:41,1 / 26.Platz w-40
Gerda GÜNZL (American Express) 0:49:16,7 / 46.Platz W-45
Judith FABIAN (ESV OeNB) 0:49:34,3 / 51.Platz W-45
Dr.Brigitte ZIEMENDORF (Lauftiger Club) 0:50:31,9 / 5.Platz W-60
Christine HOCHLEITNER (ÖSV) 0:53:20,5 / 4.Platz W-65
Susanne SCHIFKOWITZ (Lauftreff Simmering) 0:53:02,4 / 112.Platz W-45
Dr.Traude GRÜMAYER (Lauftiger Club) 0:54:08,7 / 1.Platz W-70
Stefanie DURDA (Vida Frauen) 0:55:07,7 / 206.Platz W-40


Ich möchte allen unseren Lauftigerinnen und Läuferinnen herzlich zu den schönen Leistungen gratulieren - ihr seid einfach toll !!




Fotos: Nik Nedwed


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013