Aktuelles
Aktuelle News
Event-Vorschau
Feiern & Seminare
Marathon-Bilanz
Lauftreff
Events
Events 2017
Events 2015/2016
Events 2015/1
Events 2014
Events 2013/2
Events 2013/1
Event-Archiv

Masters WM 2009
24h Weltrekord Damen 2010/2012

Laufberichte

Internationaler LCC Wien Eisbärlauf I am 27.Jänner 2013 im Wiener Prater - Teil 1
Am 27.Jänner 2013 fand der 1.Lauf der traditionellen LCC Wien Eisbärlaufserie in der Wiener Prater Hauptallee statt. Über 600 Teilnehmer kamen trotz kalten -8°C , um an den drei zur Auswahl stehenden Distanzen - 7 km / 14 km oder Halbmarathon teilzunehmen. Es war es absolut windstill und die Prater Hauptallee war schneefrei und trocken. Für super Stimmung sorgte wieder Spitzenmoderator Reinhard Uhlich, selbst ein ehemaliger Leichtathlet mit einem enormen Wissen über die gesamte Leichtathletik weltweit.




ERGEBNISSE

Fotos: Nik Nedwed



Die Sieger über die drei Distanzen:

Halbmarathon:
1.Platz / Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) 1:15:39,1
1.Platz / Karin FREITAG (Thaur) 1:35:54,3
14 km:
1.Platz / Dr.Franz GRADINGER (TV Geinberg) 0:52:35,3
1.Platz / Viktoria MÜHLBACHER (Admont) 0:56:43,7
7 km:
1.Platz / Robert PINGIZER (MSC Rogner Bad Blumau) 0:24:13,9
1.Platz / Aniko BALINT (LG Wien) 0:26:26,9





Für die Musik bei Start und Ziel sorgte unsere großartige Entertainerin und Sängerin Petra FRITSCH.



Blaue Startnummern - Halbmarathon
Rote Startnummern - 14 km
Grüne Startnummern - 7 km






Dr.Brigitte ZIEMENDORF und Peter ZICH von den Falschen Hasen bestreiten die Halbmarathondistanz.






Sabine MESENICH mit ihrem größten Fan.






Der Eisbär und ehemalige LCC Wien LCC Wien Präsident Dr.Peter PFANNL wird auch diesmal wieder den Startschuß für den Eisbärlauf I 2013 abgeben.






Lockeres aufwärmen vor dem Start - Carol-Ann EBERLE (SSV Wipoldsried)





Susanne PUMPER begrüßt alle Telnehmer zum LCC Wien Eisbärcup herzlichst.






Bei allen LCC Wien Veranstaltungen selbstverständlich dabei ist Mag. Maria HERMANN.





Die Favoritin und oftmalige Siegerin beim Halbmarathonbewerb - Karin FREITAG






Ronald und Ludwig TRENCSANYI laufen auch diesmal wieder 3 Runden.






Helmut HINTERHÖLZL (HSV Melk) - Halbmarathon






Der Eisbär - Dr. Peter PFANNL - Susanne PUMPER und Franz TRENZINGER (Union Vorchdorf)






Stephan RIENESL (Gr. Gerungs) hat sich für 14 km entschieden.






Josef FUCHS (ATSV Nurmi Ternitz) und Karin FREITAG (Thaur)






Jerome NEUKAMP (Pol SV Leoben) HM und Harald HELLEPORT (Stockerau) 7 km





Helmut SCHWENGERER (Wien) 14 km und Manfred REITHER (Tyrolia Wien) HM






Seriensieger und Lauftiger Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) HM






Benjamin LEITNER (HN Radcenter Tri Team/JOLsport Kindberg) 7 km und Roman FÜHRER (Hn Radcenter Tri Team) 14 km






Viktoria MÜHLBACHER (Admont) 14 km






Der Eisbär ist bereit für den Startschuß.





Susanne PUMPER gibt letzte Infos an die Teilnehmer.






Man wartet auf den Startschuß.






Rudolf ZOBL-WESSELY (ÖSV) 7 km und Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) HM






Rudolf ZOBL-WESSELY (LC ÖSV) startet beim 7 km Bewerb und gleich danach beim Cricket Crosslauf auf der Kurzstrecke.






Alle Teilnehmer sind bereit und warten auf den Wettkampfbeginn.






Dr.Pierrick MIALLE (VIC Runners UN) HM - Michael SASSMANN (Lauftiger Team) 7 km - Jesse MURRAY (Vic Runners UN) - (Achim SCHAFSCHETZY (LC Strasshaf) HM







Es handelt sich nur noch um wenige Sekunden ..........






..... und der Eisbär gibt ........






..... den Startschuß.






Gestartet ist unsere schnelle TriLauftigerin Mag. Andrea TAHEDL (Henkel X Dream Team) und sie bestreitet die Halbmarathondistanz.










Noch spürt man die Kälte, aber nach den ersten Kilometern wird es etwas wärmer unter der Kleidung.






Beim 7 km Bewerb (grüne Startnummern) starteten 279 Teilnehmer.





Für Brigitte COLLINS (Wien) geht es in die die 7 km Runde.






Trotz der kalten Bedingungen ist die Stimmung ausgezeichnet.






Claudia-Bettina DOBIAS (Wien) 7 km






Auch auf 7 km Kurs ist Albert-Josef-Karl WENIWEGER (RC Vindobona) und Markus REININGER macht einen schnellen Trainingslauf.





Das große Team der Turbo Schnecken sind bei allen Distanzen unterwegs.






Und noch mehr Turbo Schnecken.






Für diese drei Turbo Schnecken werden es 3 Runden sein.






Nikolaus TÄUBER (Wien) hat sich ebenfalls 3 Runden vorgenommen.






Michael HASLINGER (Wien) 7 km und Gerhard NEUWIRTH (Turbo Schnecken) HM






Als letzter überschreitet Komm.Rat Ing.Erich NEUBAUER (LCA Hochschwab) HM die Startlinie.






Alle Läuferinnen und Läufer sind gestartet.






Susanne PUMPER wartet im Ziel auf die schnellsten vom 7 km Bewerb.






Und hinter dem Begleitfahrzeug kommen schon die schnellsten Teilnehmer und laufen Richtung Praterstern.






Als Erster kommt Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) HM un ganz knapp dahinter ist Robert PINGITZER (MSC Rogner Bad Blumau) 7 km






Mit immerhin 16,73 km/h ist Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) unterwegs.






Thomas UNGER (Team vegan.at) 7 km ist auch immer im Spitzenfeld vertreten.






Jerome NEUKAMP (PolSV Leoben) HM und links an seinen Fersen ist Markus LUKACS (Team Bicyclecompany) HM






Der schnellste Mann beim 14 km Bewerb - Dr. Franz GRADINGER (TV Greinberg)






Die zwei schnellen Damen - Karin FREITG (Thaur) HM und Aniko BALINT (LG Wien) 7 km in der Mitte Josef FUCHS (ATSV Nurmi Ternitz) HM






Andreas PUCHER (LG Wien) 7 km und etwas dahinter Roman FÜHRER (Hn Radcenter Tri Team) 14 km






Viktoria MÜHLBACHER (Admont) schnellste Dame auf der 14 km Distanz.






Ganz vorne dabei ist auch unser starker Lauftiger Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) HM






Josef JAUS (ASV Tria Sockerau) 7 km und dahinter MA David CZUPRYNA (BEL) HM






Ein sehr guter Lauf von Carol-Ann EBERLE (SSV Wipoldsried) 14 km






Michael BATTISTI (NCB Triteam) 7 km an der Spitze der nächsten schnellen Gruppe.






Das Teilnehmerfeld zieht sich schon etwas auseinander.






Doch alle sind noch im Spitzenfeld unterwegs.






Stephan RIENESL (Gr.Gerungs) 14 km und DI (FH) Markus MOLDASCHL (willhaben.at) 7 km






Franz TRENZINGER (Union Forchdorf) HM ist sehr gut und schnell unterwegs.






Johann NEUMÜLLER (RC Friedberg Pinggau) HM - Stefan LICHTSCHEIDL (UTTB) 7 km und Mag. Guido LENZ (Steinfeld) 7 km






Andreas BUCHINGER (Wien) HM - Thomas BUCHINGER (Wien) HM - Johannes KIRCHMAYR / 14 km






Lauftiger Michael SASSMANN (Lauftiger Club) hat sich für die 7 km Distanz entschieden.






Johann VARGA (LCC Wien) HM und etwas dahinter Barbara SCHEIBELAUER (Wien) 7 km






Auch Manuela PEISCHL (Wien) ist sehr schnell unterwegs - 7km






Alle diese Teilnehmer sind noch mit einem Schnitt weit unter 5 min/km unterwegs.






Vom Team Sportordination - Dipl.Ing. Anna KOHNS (GER) HM





Sehr starke Leistung von Dr. Ewald JUDT (LC Pay Life) 7 km / 0:32:50,9 / 3.Platz M-60






Dr. Ewald JUDT (LC Pay Life) sichtlich zufrieden.






Mag. Maria LECHNER hat beim 7 km Bewerb eine Zeit von 0:32:13,6 und den 5.Platz W-30 erreicht.






Helga MARWAN-SCHLOSSER (HSV Marathon Wr.Neustadt) und Martin GEICSNEK (Wiener Neustadt) beide laufen den Halbmarathonbewerb.





Mag. Edith FLOOH (Wien) hat sich für den 7 km Bewerb entschieden.






Dr. Thomas DESCHKA (Top Team Tri Horschinegg) hm - Martin RIEF (Wien) 7 km - Nikolaus TÄUBER (Wien) HM






Thomas PUNDY (Wien) HM und Maria TIEFENBACH (Wien) 7 km / 0:34:39,9 / 3.Platz W-50







Evelyn BERTHOLD (LC Strasshof) HM und links Karl RÖTZER (KFC Kleinebersdorf) 7 km






Mit viel Elan unterwegs ist Gabriele WEIHS (Wien) 7 km






Wie immer gut gelaunt ist Dipl.Ing. Safet HASANOSKI (Romano Rat) HM






Vom Laufclub Strasshof ist Achim SCHAFSCHETZY (HM) bei vielen Wettkämpfen anzutreffen.






Freude am Laufen hat Claudia MASTNAK (Freunde Des Laufsports) 7 km






Drei schnelle Damen auf der 7 km Distanz / Karin HUDEC (Evapart) - Michaela SEMPER (Erste Triathlonschule) - Veronika RAAB






Diesmal läuft Sabine MESENICH (Wien) die Halbmarathondistanz und Hanns LADSTÄTTER (Wien) 7 km






Josef KILIN und gleich dahinter Andreas HATSCHEK beide von den Turbo Schnecken laufen 3 Runden.






Mag. Csilla IHASZ (UniCredit SE) HM -Brigitte SCHRENK (Henkel X Dream Team) HM - Roman ÜBLAUER (Fräiingsdorf) 7 km






Bei Pamela KURZ (FREE EAGLE Fun Racing Team) stehen 14 km am Programm.






Mit vollem Einsatz - Mag. Maria HERMANN (LCC Wien) 7 km






Wolfgang WALLNER (LAG NÖ Mitte) läuft schon in die 2.Runde.






Der Sieger vom 7 km Bewerb - Robert PINGITZER (MSC Rogner Bad Blumau) mit einer sehr guten Zeit von 0:24:13,9 / 1.Platz M-20






Den 2.Gesamtplatz über 7 km holte sich Thomas UNGER (Team vegan.at) mit ausgezeichneten 0:24:33,5 / 2.Platz M-20






Harald HELLEPORT (Stockerau) sicherte sich noch den 3.Gesamtrang beim 7 km Bewerb in 0:24:49,9 / 1.Platz M-40






Mit der 2.Runde beginnen - Markus LUKACS (Team Bicyclecompany) und Jerome NEUKAMP (PolSV Leoben)





Nach einer sehr schnellen 1.Runde läuft Dr. Pierrick MIALLE (VIC Runners UN) in die nächste Runde.






Die Gesamtsiegerin in der Damenwertung 7 km unsere wieselflinke Lauftigerin Aniko BALINT (LG Wien) 0:26:26,9 / 1.Platz W-40






Nach 7 km wieder schnellste Dame beim Halbmarathon - Karin FREITAG (Thaur)






Lukas HINTERHÖLZL (LCC Wien) beendet die 1.Runde in starken 0:27:08 und wird ein ausgezeichnetes Ergebnis beim Halbmarathon erzielen.






Michael ALFON (UTTB) hat jetzt noch 2 Runden vor sich.






Den 2.Gesamtrang beim 7 km Bewerb in der Damenwertung holte sich Sabine KOZAK (KELAG Energy) in ausgezeichneten 0:28:06,0 / 2.Platz W-40






Vom Team WDA auf der Strecke sind Daniel und Andreas WOHLMERTSBERGER und laufen gemeinsam in die 2.Runde.






Ein ausgezeichnetes Ergebnis erzielte Manuela PEISCHL (Wien) über die 7 km mit einer Zeit von 0:31:36,6 / 4.Platz W-40






Den 1.Platz in der M-60 Wertung mit einer tadellosen Zeit von 0:31:46,8 über 7 km holte sich unser Lauftiger Michael SASSMANN (Lauftiger Club) und dahinter kam Sascha NIHS (Wien) in 0:31:35,8 / 16.Platz M-30 ins Ziel.






Mag. Edith FLOOH (Wien) 7 km kommt mit einer Zeit von 0:32:43,4 ins Ziel / 6.Platz W-30






Nach 7 km hat Manfred SCHOBER (RC Kreuzer Bad Vöslau) den Bewerb in 0:33:23,3 / 2.Platz M-50 beendet.






Für Günter KUBESCH (LC Sierndorf) 14 km beginnt die letzte Runde.






Thomas JARETZ (LAC Harlekin) nach zufriedenstellenden 7 km geht es weiter in die nächsten 2 Runden.






Super Zieleinlauf nach 7 km von Andrea WIEGER (Klosterneuburg) 4.Platz W-20 mit einer sehr guten Zeit von 0:34:49,6







Ebenfalls nach 7 km im Ziel eingetroffen ist Alexandra MÜLLER (1.LC Parndorf) in 0:34:58,2 / 9.Platz W-30 und rechts beendet Antonio SANCHIS (ESP) in 0:34:57,0 / 28.Platz M-30 den 7 km Bewerb.






Mag. Gabi SCHREIBLEHNER vom Team Sportordination beendet den 7 km Bewerb erfolgreich in 0:34:56,1 / 6.Platz w-40






Ins Ziel nach 7 km kommt Peter EHRENBERGER (Wien) 0:35:45,8 / 5.Platz M-60 und Thomas PUNDY hat noch 2 Runden vor sich.






Unsere liebe Freundin und Lauftigerin Daniela LANGHAMMER (KSV Flughafen Wien)
finisht nach 7 km erfolgreich in 0:37:20,4 / 10.Platz W-40






Weiterer Text folgt !






Erfolgreich den 7 km Bewerb beendet hat Mag. Marion ALBRECHT (Three Giants) mit einer Zeit von 0:44:04,0 / 25.Platz W-40


 Wir sind die Lauftiger   Wien Energie Business Run 2017 Platz 1 und 2 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2016 Platz 1 und 3 - Wien Energie Business Run 2015 Platz 2 und 3 in der weibl. Wertung - Wien Energie Business Run 2014 - 1. und 3. Platz in der weibl. Wertung  24 Stunden Weltrekord am 7. Juli 2012 in Wörschach - Irdning mit der Damen Megastaffel  Masters Weltmeisterin  Masters Weltmeister  Österreichische Staatsmeisterinnen  Österreichische Staatsmeister  Österreichische Vizestaatsmeistrinnen  Österreichische Masters Meisterinnen  Österreichische Masters Meister  Steirische Landesmeisterinnen  Steirische Landesmeister  Steirische Masters Landesmeisterinnen  Steirische Masters Landesmeister  Steirische U14 - U16 - U18 und U20 Landesmeisterinnen  Burgenländische Landesmeisterin  Burgenländische Masters Landesmeisterin  Burgenländischer Landesmeister  Salzburger Landesmeister  Salzburger Landesmeisterin  Kärntner Landesmeister  Wiener Landesmeisterinnen  Wiener Landesmeister  Niederösterreichische Landesmeisterinnen  Niederösterreichische Landesmeister  Oberösterreichische Landesmeisterin 
completesolution ©2013